Прогулка на экскурсионном трамвае по Вене! Где купить билеты

Проездной в Вене на общественный транспорт — виды, цены, особенности, где и как купить

Хорошая новость — проездной в Вене действителен на всех видах общественного транспорта, соответственно, купив один билет, использовать его можно на автобусах, трамваях и в метро. Плохая новость — стоимость проездных билетов в Вене довольно высокая, по крайней мере по сравнению с соседними странами. Но при правильном подходе к типу проездного, можно сэкономить.

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

Виды проездных и сколько стоит

На моем снимке наглядно видно все виды проездных, которые можно приобрести в Вене.

Рассмотрим подробнее сколько стоят основные билеты на общественный транспорт в Вене:

  • 2.4€ — билет на одну поездку для взрослого (по нему разрешается совершать пересадку), для ребенка такой же проездной будет стоит 1.2€ (если покупать билет на разовую поездку в трамвае, то цена будет 2.6€).
  • 8€ — проездной на 24 часа, действует сутки с момента компостирования, для детей сниженного тарифа нет.
  • 14.1€ — проездной на 48 часов, действует двое суток с момента компостирования, для детей сниженного тарифа нет.
  • 17.1€ — проездной на 72 часа, действует трое суток после компостирования, для детей сниженного тарифа нет.
  • 17.1€ — недельный проездной в Вене, действует не 7 дней, как можно было бы подумать, а с понедельника по воскресенье, т.е. выгодно его покупать в начале недели.

Чтобы сэкономить, лучше однозначно брать суточные проездные, ведь всего одна поездка с пересадкой (например, метро + трамвай) обойдется уже в 4.8€. Контролеры встречаются и в метро и в трамваях, билеты проверяют. Штраф за проезд «зайцем» в Вене составляет 105€. Не забывайте компостировать билет, т.к. даже при наличии билета, если на нем не будет отметки компостера с датой и временем, он все равно считается недействительным.

Отдыхая, мы значительно экономим на отелях

Для этого пользуемся удобным сервисом Хотелук, который показывает номера со скидками, а также помогает найти лучшую цену за ночь, сравнивая стоимость сразу во всех системах бронирования. Выгода порою достигает 1-3 тысячи рублей за сутки. Попробуйте сами и сравните!

Все проездные билеты действуют только в рамках Wien 100 — транспортной зоны, в которую входят все ветки метро, трамваев и большинство маршрутов городского транспорта.

Не входит в стоимость проезд на электричке до аэропорта и других окрестностей Вены. Он оплачивается отдельно на станциях электричек.

На этой карте большим розовым кругом я отметила саму зону Вена-100, и маленьким — венский аэропорт Швехат. Видно, что он не входит в городскую транспортную зону, соответственно, до ближайшей станции метро от него добраться получится на электричке S7, которая оплачивается дополнительно.

Как и где купить проездной в Вене — пошаговая инструкция

Для покупки венских проездных билетов используются специальные автоматы. Находятся они на станциях метро.

Также билеты на транспорт в Вене можно купить в следующих точках:

  • кассы с надписью «Vorverkauf», которые находятся на главных станциях метро и некоторых трамвайных остановках.
  • жд-станции;
  • в «Tabak Trafik» — табачных киосках рядом с остановками. На дверях тех, в которых продаются проездные на транспорт, обычно есть голубая вывеска с логотипом WL;
  • через мобильное приложение Wiener Linen — скачайте перед поездкой в Вену из PlayMarket и AppleStore.

Думаю, с покупкой в кассах все ясно — здесь главное объясниться с кассиром/продавцом. Но самым популярным способом все-таки являются автоматы. Использовать их удобнее всего, сейчас сами увидите почему.

Во-первых, можно выбрать любой из множества языков, в том числе и русский.

Просто кликаем на нужный тип проездного, после чего указываем необходимое количество билетов. Можно прокомпостировать сразу здесь, а можно потом, когда будете непосредственно в транспорте.

Для покупки суточных проездных заходим в специальный раздел.

И выбираем опять же тот, который нужен.

Обратите внимание, что оплата производится наличными или банковской картой. При этом автомат принимает лишь мелкие купюры (5, 10, 20€) и монеты.

Обычно покупаешь проездной сразу по приезду в Вену — на вокзале, автостанции или в аэропорту, когда в кармане мелких купюр еще нет, потому советую либо везти размен с собою, либо оплачивать банковской картой.

Проездной на трамвай или автобус в Вене

Так как не на всех остановках наземного транспорта можно найти автоматы по продаже билетов, а поездка, например, в трамвае может оказаться спонтанной, при этом проездной не был куплен заранее, то возникает вопрос: как оплатить проезд в Вене на трамваях и автобусах?

Ответ прост: везде есть такие вот оранжевые автоматы по продаже билетов. В них можно приобрести билет на разовую поездку. Принимает он только монеты (1, 2 € и мелкие евроценты).

Читайте также:
Термальный курорт Bad Sauerbrunn в Австрии рядом с Веной

Как правило, проездной в самом транспорте стоит дороже, чем брать его заранее в автомате и потом компостировать.

Как пользоваться общественным транспортом в Вене

Компостировать проездные билеты в Вене необходимо на таких вот синих устройствах. Стоят они как при входе в метро, так и в автобусах/трамваях возле дверей.

Как видите, никаких проходных нет, так что как волку из «Ну, погоди!» хвост никому не прищимет) Но компостировать билеты на венском транспорте — это полностью ваша ответственность и лежит на совести каждого. Естественно, на линиях ходит контроль, потому ездить «зайцем» все-таки не рекомендуется.

Что выгоднее: венская карта или проездной билет

Венская карта — это туристическая карта, которая позволяет пользоваться городским транспортом, получать скидки в различных ресторанах и экономить на входе в музеи. Для первой поездки в Австрию я рекомендую пользоваться именно венской картой, чтобы сразу по прилету взять ее в аэропорту и больше уже не переживать — ею пользоваться очень удобно, но важно ее прокомпостировать во время первой же посадки в транспорт.

Венские карты также рассчитаны на 24/48/72 часа, но стоят дороже проездных — 13.9€/21.9€/24.9€, соответственно. Хотя со скидками в музеях и ресторанах эти затраты отбиваются с лихвой. Более того, для меня было удобно, что при использовании венской карты не нужно отдельного билета для ребенка — дети до 15 лет с родителями, у которых есть венская карта, ездят бесплатно. Так что это идеальная возможность сэкономить семейным путешественникам.

Выводы про венские проездные билеты

Подведем краткие итоги всему вышесказанному:

  • в Вене работает единый проездной, который используется на всех видах транспорта;
  • покупается в специальных автоматах на станциях метро;
  • каждому пассажиру необходимо приобрести отдельный билет — по одному билету несколько пассажиров не могут ехать в транспорте;
  • действует он с момента компостирования (в автомате при покупке или на компостере в транспорте);
  • контроль проверяет — храните билеты надежно, штраф за безбилетный проезд 105€;
  • проезд бесплатный для детей до 6 лет, а также по воскресеньям и праздничным дням (речь об австрийских праздниках) для детей до 15 лет включительно;
  • выгодно использовать для проезда венскую карту, если ехать с детьми школьного возраста, а также, если планируете посещать музеи.

Экскурсионный трамвай в Вене

Подберите по карте отель в Вене на Ваши даты

и начните отслеживать дешевые билеты в Вену заранее – то есть прямо сейчас! Или подпишитесь и получайте предложения по выбранным маршрутам на почту.

Венский экскурсионный трамвай – визитная карточка города.

Маршрут экскурсионного трамвая в Вене Ring Tram проходит по кольцевой трамвайной дороге города на Рингштрассе (Ringstrasse), где возможно за 25-ти минутную экскурсию увидеть все основные достопримечательности Вены: Венскую оперу, знание Парламента, Биржу, Ратушу, Городской театр, Университет, Императорский дворец Хофбург, парк развлечений Пратер, прокатиться по набережной Дуная. От остановки Burgring можно легко добраться до Квартала Музеев Вены.

Экскурсионный трамвай в Вене

Все экскурсионные трамваи Вены настоящие и «бегали» еще по рельсам еще со времен кайзера Австро-Венгерской монархии Франца-Иосифа, во времена которого и появился первый трамвай. Австрийцы, бережно храня традиции, могут сейчас предоставить любому туристу уникальную возможность прокатиться на венском трамвае или «биме» Bim Tram (как называют их австрийцы) 1913-1963 года выпуска. Несмотря на такой винтаж, все экскурсионные трамваи в Вене оснащены аудиогидами и небольшими мониторами. Причем экскурсию здесь можно послушать и на русском языке.

Маршрут экскурсионного трамвая в Вене

Работает экскурсионный трамвай в Вене круглый год и каждый день с 10 утра до 17:30. Маршрут состоит из 13 остановок, на любой из которых можно присоединиться к экскурсии. Периодичность движения 30 минут. Время одной экскурсии на трамвае примерно 25-30 минут. Трамвай, который отправляется от остановки «Schwedenplatz an» в 17:15 следует только до остановки «Schwarzenbergplatz».

В летние месяцы (июль-август) экскурсионный трамвай работает до 7 часов вечера.

Если же кто-то заинтересуется историей Венского трамвая, то лучше всего посетить Музей Трамваев во адресу Эдбергштрассе, 107. Туда экскурсионный трамвайчик Ring Tram не доходит, к сожалению. Но вот полную информацию об этой достопримечательности города можно получить только там.

Расписание работы экскурсионного трамвая в Вене

остановка время отправления первого трамвая время отправления последнего трамвая
Oper 10:00 17:00
Burgring 10:02 17:02
Dr.-Karl-Renner-Ring 10:03 17:03
Parlament 10:05 17:05
Rathausplatz 10:06 17:06
Schottentor 10:08 17:08
Börse 10:10 17:10
Schottenring 10:11 17:11
Salztorbrücke 10:13 17:13
Schwedenplatz an 10:15 17:15
Schwedenplatz ab 10:21 17:21
Stubentor 10:25 17:25
Weihburggasse 10:26 17:26
Schwarzenbergplatz 10:28 17:28

Виды билетов на экскурсионный венский трамвай

Билет на экскурсионный трамвай в Вене

– Ring Tram – на 1 кольцевую поездку в течение примерно 30 минут;

Читайте также:
Туры на горнолыжные курорты Австрии

– 24 h Ring Tram – на поездки по трамвайному кольцу без ограничений в течение суток, не зависимо от того, на какой остановки Вы решили прекратить или возобновить обзорную экскурсию;

– 24 h Vienna 2 in 1 – дает возможность не только пользоваться в течение суток экскурсионным трамвайчиком, но и на любую поездку на общественном транспорте Вены (обычный трамвай, автобус, метро U-bahn) без ограничений.

Стоимость билета на экскурсионный трамвай в Вене

билет тип билета стоимость
Ring Tram взрослый 7,00 €
24 h Ring Tram взрослый 9,00 €
24 h Vienna 2 in 1 взрослый 14,00 €
Ring Tram на ребенка до 15 лет 4,00 €
24 h Ring Tram на ребенка до 15 лет 5,00 €

Стоимость билета на венский экскурсионный трамвай по Венской карте Vienna Card идет со скидкой 11-14%.

Можно арендовать венский «бим» на весь день для индивидуального использования по цене от 234 евро.

Обзорный трамвай в Вене Vienna Ring Tram

Экскурсию по Вене лучше начать с венского обзорного трамвая. Он провезет вас по Рингштрассе – кольцевой улице вокруг старого центра города. Это поможет соориентироватьсь в немаленьком центре Вены, всех ее дворцах, парках и музеях. После экскурсии на трамвае намного проще уже планировать пешую прогулку по городу.

Рингштрассе – по многим рейтингам считается самым красивым бульваром в мире. Он возник на месте старой крепостной стены и городских валов. Император Франц Иосиф хотел соединить пригород Вены с городом. Бульвар строился более полувека и на нем построили множество зданий и парков, которые теперь являются ключевыми достопримечательностями Вены.

Бульвар на самом деле представляет собой подкову, которая упирается в Дунай, но обзорный трамвай в Вене замыкает этот круг.

Основные достопримечательности Вены на маршруте трамвая Vienna Ring Tram

Карта маршрута экскурсионного трамвая Вены

1. Городская ратуша (Wiener Rathaus)

Величественное имперское здание было построено в 1883 году, здесь размещается мэрия и бургомистр. На площади перед ратушей летом устраивают кинотеатр под открытым небом, а зимой рождественскую ярмарку.

2. Венский Парламент (Hohes Haus)

Венский парламент был достроен 1883 году, сейчас здесь заседает Федеральный и Национальный парламент. Парламент открыт для посещения туристами, это огромный комплекс с более чем 100 комнатами.

3. Венская опера (Wiener Staatsoper)

Опера Вены открылась в 1861 году. Сейчас это одна из самых престижных сцен в мире, на которых выступают самые именитые певцы и балерины. Здание очень красивое как внутри, так и снаружи. Билеты раскупаются на полгода вперед. Но всегда есть шанс почти бесплатно, подробнее об этом тут.

4. Дворец Хо фбур г ( Hofburg )

Дворец Хофбург — это императорский дворец Вены. Первые постройки на этом месте были еще в 13 веке и с тех времен комплекс сильно вырос, сейчас здесь более 2600 комнат, красивая библиотека и конюшня. Часть помещений дворца сейчас используются как резиденция президента Австрии.

5. Городской парк (Stadtpark)

Городской парк Вены открыли на месте городских стен в 1860 году. Здесь находится один из символов Вены – клумба с часами и памятник Штраусу.

6. Музейный квартал (MuseumsQuartier)

Музейный квартал Вены один из крупнейших музейных комплексов в мире.

Совершив круг на экскурсионном трамвае по Вене, вы будете с легкостью ориентироваться в центре города. Раньше подобный маршрут можно было совершить и на обычных маршрутных трамваях №1 и 2. Но сейчас их маршруты изменены.

Поэтому смело покупайте билет на обзорный трамвай в Вене и получайте впечатления от имперской и роскошной столицы Австрии. В трамвае вы получите наушники, где установлена экскурсия на русском языке.

Трамвай отправляется с частотой в 30 минут начиная с 10 утра и до 17:30 вечера.

Стоимость билета: для взрослых 10 евро, для детей 5 евро.

Основное место посадки в трамвай : Метро U1, U4 станция Schwedenplatz, карта

Общественный транспорт Вены: стоимость проезда, где купить билеты, как сэкономить.

Все, что нужно знать путешественнику об общественном транспорте Вены мы собрали в этой статье. Подробно расскажем о стоимости проезда, видах билетов, где их приобрести, как сэкономить. Также дополним статью информацией о популярном туристическом транспорте Вены. Столица Австрии — великий и величественный город. Исторический центр Innere Stadt (без музеев) можно обойти пешком за добрых полдня. Чтобы посмотреть достопримечательности в других районах города, необходимо воспользоваться общественным транспортом.

Сеть городского транспорта Вены «Wiener Linien» включает метро, трамваи, автобусы. Все ходит точно по расписанию. Удобно и быстро доехать в любую часть города. Как и чем добраться — маршрут можно спланировать с помощью сервиса «Гугл мапс» или сайта www.wienerlinien.at. На все виды транспорта в центральной зоне Вены действует единый билет. По нему можно ездить с пересадками в одном направлении.

Читайте также:
Полезная информация о Вене для путешественников

Метро Вены.

Метро Вены обозначается буквой U (U-Bahn) и насчитывает 5 веток.

U 1 — красная линия метро — направление Oberlaa — Leopoldau. Ветка проходит через исторический центр города. Рядом с Собором Св. Штефана — станция Stephansplatz, с Венский Оперой — станция Karlsplatz, возле парка Пратер и Колеса Обозрения — станция Ptaterstern. Также на красной линии метро находится Центральный железнодорожный вокзал Вены — Hauptbahnhof.

U 2 — фиолетовая линия метро — направление Seestadt — Karlsplatz. Ветка идет от центра на противоположный берег Дуная. Основные достопримечательности на линии U 2: Венская Опера — станция Karlsplatz, Ратуша — ст. Rauthaus, Музейный квартал и площадь Марии Терезии — ст. Museumsquartier.

U 3 — желтая линия метро — направление Ottakring — Simmering. Проходит через центр города. Станция Stephansplatz — выход к Собору Св. Штефана, ст. Herrengasse — рядом с Хофбургом. На станции Erdberg желтой ветки находится Центральный автовокзал Вены.

U-4 — зеленая линия метро — направление Hütteldorf — Heiligenstadt. Этой веткой удобно доехать до Дворца Шенбрунн — ст. Schonbrunn, рынка Нашмаркт — ст. Kettenbruckengasse, Венской Оперы — станция Karlsplatz. На станцию Landstraße прибывают поезда S-Bahn и City Airport Train из Венского аэропорта Schwechat. В 10 минутах ходьбы от станции Landstraße расположен Дом Хундертвассера.

U 6 — коричневая линия метро — направление Siebenhirten — Floridsdorf. Эта ветвь является самой длинной в Вене. Она не проходит через исторический центр города, соединяет север и юг города, два берега Дуная.

Схема метро и пригородных поездов S-Bahn Вены.

В Венском метро нет привычных нам турникетов. Билет нужно прокомпостировать в компостерах на входе в метрополитен. Сориентироваться в Венской подземке очень просто. Если Вы не знаете, в каком направлении или на какой линии метро находится нужная вам станция — посмотрите схему на информационных табло. Они повсюду. А дальше ориентируйтесь на цвет ветки и указатели с ее названием. Направление указывают даже световые цветные линии на потолке и полу. Каждая ведет к соответствующей ветке метро. (К красной ветке ведет красная световая линия, к зеленой — зеленая и т.д.)

Для удобства людей с ограниченными возможностями в метро предусмотрены лифты. Ими можно спуститься на платформу. Также этими лифтами пользуются пассажиры с детскими колясками, тяжелыми чемоданами, велосипедами. Так выглядит лифт возле одного из выходов станции метро Karlsplatz.

Трамваи и автобусы Вены.

Венская сеть общественного транспорта насчитывает более 30 трамвайных маршрутов. Остановки трамвая видно издалека, а вот многие автобусные остановки в жилых кварталах «оформлены» незаметно — только одним небольшим столбом.

На улицах Вены ездят как современные, так и колоритные старые модели трамваев. Номера маршрутов обозначены цифрами. Интересно, что есть два маршрута, имеющих вместо цифры — букву. Это номера трамваев O и D.

Для туристов особенно интересны маршруты трамваев № 1 и № 2. Они ходят по Ringstrasse — улице вокруг Внутреннего города Вены «Innere Stadt». Рядом с остановками — много достопримечательностей Вены. Трамвай №1 едет по западному полукругу Ринга (Ратуша, Парламент, Музейный Квартал, Опера), также им можно доехать до Дома Хундертвассера и парка Пратер.

Маршрут трамвая №1 на карте:

Трамвай №2 — ездит по восточному полукругу (Опера, Городской сад, Музей прикладного искусства «MAK»). Также им можно добраться до старинного сада Аугартен на Дунайском острове.

Маршруты № 1 и № 2 пересекаются на остановках Parlament, Karlsplatz или Swedenplatz. Можно проехаться по Рингу вокруг исторического центра по цене общественного транспорта. На площади Swedenplatz (около Дунайского канала) садитесь на трамвай №1, едете по западной части круга до остановки Karlsplatz (около Оперы), далее делаете пересадку на трамвай №2 и едете по восточной части до площади Swedenplatz. Или наоборот — садитесь и возвращаетесь на Karlsplatz, делаете пересадку на Swedenplatz.

Автобусная сеть Вены насчитывает около 100 дневных и 20 ночных маршрутов. Номера автобусов состоят из цифры и буквы А или В. Такой вид транспорта приспособлен к проезду по узким улочкам исторического центра. Среди городских автобусов также встречаются современные экологичные модели. Например, вот такой электрический «bus» ездит Внутренним городом Вены.

Часы работы общественного транспорта Вены.

Днем метро, трамваи и автобусы работают с 5-00 до 00-00. Ночью метро работает только с пятницы на субботу, с субботы на воскресенье и в праздничные дни с интервалом в 15 минут. Ночные автобусные маршруты обозначены буквой «N» (Night Line) курсируют с интервалом 30 минут. Ночью действуют те же билеты, что и днем.

Читайте также:
Улица Линцер Гассе (Linzer Gasse) для шопинга в Зальцбурге

Стоимость проезда в транспорте Вены.

Цена билетов на городской транспорт столицы Австрии высока. В центральной зоне Вены действует единый билет на разные виды общественного транспорта. Для поездки в одном направлении можно делать столько пересадок, сколько нужно. Вот такие в Вене действуют тарифы :

За одну поездку в одном направлении и всеми видами транспорта с пересадками — 1 Fahrt Wien — взрослому придется заплатить заплатить 2,40 евро (у водителя трамвая/автобуса — 2,60 евро). Дети до 5 лет включительно путешествуют бесплатно. С 6 до 15 лет цена билета вдвое дешевле — 1,20 евро. (У водителя — 1,40 евро). После 63 лет — 1,50 евро. Можно приобрести сразу два билета на две поездки — 2 Fahrten Wien.

*** Билет нужно прокомпостировать в начале поездки.

В центральной зоне Вены действуют такие «комплексные» билеты: на 1 день, 24, 48, 72 часа или неделю. Стоимость билета на один день — 5,80 евро. Он действует в течение дня — с момента компостирования и до 1-00 следующего дня. Его стоит покупать утром и пользоваться целый день. Цена билета на 24 часа — 8 евро, на 48 часов — 14,10 евро, на 72 часа — 17,10 евро. Wochenkarte на неделю стоит так же как и билет на 72 часа — 17,10 евро. Действует с понедельника до следующего понедельника 9-00. Все эти билеты действуют с момента компостирования. Их нужно прокомпостировать только один раз до начала первой поездки.

Для гостей города есть также вариант проездных билетов со скидками на несколько венский музеев, ресторанов, развлечений — EASY CityPass WIEN. Действительны на 24, 48, 72 часа и на неделю. Недельный проездной действует с понедельника 00-00 до следующего понедельника 9-00. Выгодны эти билеты для семей, путешествующих с детьми. Один ребенок до 15 лет может ездить со взрослым бесплатно. Все эти билеты действуют с момента компостирования. Их нужно прокомпостировать только один раз до начала первой поездки.

Путешественникам предлагается туристическая карта города Vienna City Card (Die Wien-Karte) на 24, 48, 72 часа. Она включает неограниченное пользование всеми видами общественного транспорта в центральной зоне Вены (кроме проезда в аэропорт), почти 210 скидок на билеты в музеи и развлечения, скидки на рестораны и шопинг. Стоимость красной карты (без автобусного тура Hop-on-Hop-off) — 17 евро, 25 евро, 29 евро соответственно. Vienna City Card действительна с момента компостирования.

Туристическая карта выгодна, если вы планируете активно посещать музеи, рестораны, аттракционы Вены. Одному взрослому только ради транспорта и скидок в 1-3 евро на несколько запланированных музеев ее покупать не стоит. Невозможно в ограниченное время использовать даже маленькую часть всех скидок. Здесь лучше воспользоваться обычным «комплексным» билетом на транспорт на 24, 48, 72 часа.

А если Вы путешествуете с детьми от 6 до 15 лет, то стоит приобрести Vienna City Card. По ней один ребенок может ездить с вами в общественном транспорте бесплатно. Для детей нет краткосрочных «комплексных» предложений на 24, 48, 72 часа, поэтому красная карта — выгодный вариант для семей с детьми. Купить Vienna City Card можно в отеле, туристическом офисе или через интернет на этом сайте.


Где купить билеты на городской транспорт Вены.

Билеты можно приобрести в табачных киосках Tabaktrafik, в туристических офисах, в кассах Wiener Linien с 6-30 до 18-30 с понедельника по пятницу, у водителя автобуса и некоторых трамваев — это дороже на 0,20 евро, в автоматах, что установленны при входе в каждую станцию метро и у некоторых остановок трамвая. Автоматом пользоваться просто. Выбираете нужный Вам вид билета, количество пассажиров. Оплатить можно наличными или кредитной картой.

Туристический транспорт Вены.

Туристические автобусы Hop-on-Hop-off.

Автобусный тур Hop-on-Hop-off — отличный вариант для тех, кто хочет быстро сориентироваться в столице Австрии или посмотреть город всего за несколько часов. Автобусы ездят по основным достопримечательностям Вены, по нескольким маршрутам. Старт у Оперного театра, но можно сесть в автобус на любой остановке. Есть аудиогиды на русском языке. Можно выходить и заходить на остановках сколько угодно. Билет на 24 часа стоит от 25 евро, на 48 часов от 32 евро. Билеты на тур Hop-on-Hop-off в Вене можно приобрести здесь или здесь.

Желтый туристический трамвай.

Ring Tram — желтый туристический трамвай. Он ходит без остановок вокруг Старого исторического центра Вены. Делает полный круг по кольцевой улице Ringstrasse. Маршрут начинается и завершается на площади Swedenplatz. Старт — каждые полчаса, с 10-00 до 17-30. Поездка длится 30 минут. Есть аудиогиды на русском языке. Билет для взрослого стоит 9 евро, для ребенка — 4 евро. Купить его можно прямо в трамвае на остановке Swedenplatz. Желтый трамвай — это недорогая альтернатива автобусу Hop-on-Hop-off.

Читайте также:
Туристические карты скидок в Австрии. Где их приобрести?

Туристические кораблики. Круизы к Дунаю.

Вена — город на реке Дунай. Конечно, здесь ходят туристические кораблики, скоростные рейсовые катера-катамараны в соседние города (Братиславу, Будапешт и другие), катера национального парка, речное такси или желтое водное такси. Выбор туристических круизов по Дунаю большой: 1,5 часовые речные прогулки, панорамные вечерние маршруты с изысканным ужином, туры в винные районы Хойриген, круиз в живописную долину Вахау со старинными замками. Курсируют кораблики с апреля по октябрь. Зимний круиз возможен при хорошей погоде на теплоходе Blue Danube. Стоимость билета от 23 евро для взрослого. В высокий сезон лучше приобрести билеты заранее на этом сайте.

Площадь Swedenplatz — речной вокзал на Дунайском канале. Одно из мест старта прогулочных лодок.

Прокат велосипедов.

Велосипед — это замечательный транспорт для знакомства с Веной и его живописными старинными парками. К тому же он дает возможность сэкономить на общественном транспорте. В Вене 120 пунктов аренды велосипедов. Они работают круглосуточно весь год. Столица Австрии — комфортный город для передвижения на велосипедах. На всех улицах, в парках есть велодорожки.

Стоимость аренды такова: первый час бесплатно, за два часа пользования нужно заплатить 1 евро, 3 часа — 2 евро, 4 часа — 4 евро, дальше каждый дополнительный час стоит 4 евро. Интересно, что «первый бесплатный час» начинается после 15-20 минут перерыва в пользовании. То есть, вы проехались 1 час, вернули велосипед в автоматический пункт проката, сделали паузу минут на 20-30. Далее снова берете велосипед и начинается новый «первый бесплатный час». Для того, чтобы арендовать велосипед нужна регистрация на сайте www.citybikewien.at или в автомате пункта проката. Она стоит 1,00 евро.

Как сэкономить на общественном транспорте Вены.

1.Планируйте свои маршруты. С историческим центром Вены — районом Innere Stadt — можно знакомиться пешком. Поэтому стоит в один день/дни посмотреть центр, а в другой день/дни — посетить интересные достопримечательности на расстоянии, пользуясь общественным транспортом.

2. «Комбинированный билет». Поможет сэкономить на транспорте, если вы остановились на окраинах Вены или планируете активно передвигаться в разные районы города. Нужно ли Вам покупать комбинированный билет на каждый день вашего пребывания? Просто посчитайте: Поездка в одну сторону стоит 2,40 евро. Дневной билет — 5,80 евро. Проездной билет, действующий 24 часа, стоит 8 евро. Чтобы окупить дневной билет надо осуществить минимум 3 поездки. Для билета на 24 часа — минимум 4 поездки в одном направлении с пересадками. Если вы остановились в центре и вам нужно съездить только в Шенбрунн и обратно (это 2 поездки по 2,40 евро = 4,80 евро), то покупать билет на один день или билет на 24 часа не требуется.

3.Наш опыт экономии на транспорте. В Вене мы были 2,5 дня. Приехали в столицу Австрии в 18-00. Сразу приобрели билет на 24 часа за 8 евро и с вечера до 18-00 следующего дня вволю катались по городу. Побывали в разных частях Вены. Покатались вокруг Ринга. Посетили достопримечательности, находящиеся на расстоянии от центра: дворец Шенбрунн, парк Пратер, дом Хундертвассера. Как сказал Женя: «Мы уже начали зарабатывать на этом билете»)). На следующий день был пеший маршрут самым сердцем Вены — «Внутренним городом», потому в транспорте не было нужды и на него мы не тратили средств вообще. Но здесь нужно рассчитывать силы, ведь пешая прогулка на целый день — это около 10 км с перерывами на кафе и музеи. Возвращаясь домой утром третьего дня, приобрели одноразовый билет за 2,40 евро, чтобы доехать до железнодорожного вокзала.

Наши расходы на общественный транспорт за 2,5 дня в Вене составили 10,40 евро на одного.

4. Отель в пешей доступности к центру Вены позволит сэкономить ваше время и бюджет на общественный транспорт.

Забронировать жилье в Вене можно по этим ссылкам:

Мы останавливались в отеле Kolping Wien Zentral недалеко от центра Вены, всего в 15 минутах ходьбы от Венской Оперы, в 30 минутах — от Собора Св. Штефана.

Читайте нашу подборку отелей в пешей доступности к центру:

Акции отелей Вены со скидками смотрите в форме ниже:

Общественный транспорт Вены — комфортен для пассажиров: легко найти нужное направление — есть много информационных табличек и указателей, станции метро оборудованы лифтами, новые трамваи с низкой посадкой, билеты удобно приобрести в автоматах. Если заблудились, смело обращайтесь к местным жителям за помощью. Большинство венцев (по крайней мере все люди, которые нам встречались) охотно вам подскажут, как проехать до нужной станции.

Читайте также:
Термальный курорт Бад-Тацмансдорф (Bad Tatzmannsdorf) в Австрии

Желаем интересного путешествия Веной! Ярких впечатлений!

Билеты по городу Вена

Билеты по городу Вена действуют в пределах определенной тарифной зоны на все трамваи, автобусы и метро (U-Bahn) по городу. Каждый такой билет действует до местра назначения и позволяет делать неограниченное число пересадок.

Вся Вена покрывается зоной 100. Билет действует на 1 поездку в пределах действующей зоны (стоит 2 евро). Купить билеты можно в автоматах (у входа в метро, в табачных киосках. В автобусах — трамваях у водителя билет будет стоить 2,20 евро). Есть проездные на 24 часа и 72 часа, неделю, месяц и год.

В школьные каникулы в Вене, воскресенья и праздники все дети до 15 лет (необходим документ, подтверждающий возраст) могут ездить бесплатно!

Дети до 6 лет — всегда бесплатно.

Билет можно купить в билетном автомате (фото выше) на каждой станции. Оплатить можнно кредитной картой или монетками (евро).

Компостирование билета:

Билет необходимо прокомпостировать до поездки в синем автомате перед входом в метро или в автобусе / трамвае. В противном случае билет считается не действительным. Компостировать билет нужно перед первой поездкой.

Билеты, купленные непосредственно у водителя, не нужно компостировать.

Штраф за безбилетный проезд в Вене — 103 €. Заплатить штраф нужно наличными или по квитанции в течение 3 дней.

Стоимость билетов по городу Вена:

  • Разовая поездка: € 2.20 (Дети € 1.10)
  • Билет на 24 часа по Вене: € 7.60
  • Билет на 48 часов по Вене: € 13,30
  • Билет на 72 часа по Вене: € 16,50
  • Недельный проездной по Вене (действителен только с понедельника до понедельника 9.00 утра): € 16,20

Стоимость билетов приведена по состоянию на 2016 год.

Стоимость туристического билета Vienna Card:

Включает весь транспорт по Вене и дает свыше 210 скидок в Музеи Вены, в кафе и др.

  • 24 часа — € 13,90
  • 48 часов — € 21,90
  • 72 часа — € 24,90

Билеты по городу Вена:

Стандартный билет на 1 поездку:

  • Стоимость билета: 2,20 € (у водителя — 2,3 €).
  • Действует в течение 1 поездки в пределах Вены. Можно делать пересадки, но нельзя прерывать поездку.

Льготный билет 1/2 цены:

  • дети 6 — 15 лет (только с удостоверением личности с фотографией) (бесплатно по вск, праздникам и школьным каникулам в Вене)
  • короткие поездки (зоны коротких поездок обозначены на трамваях и автобусах; для поездок не более 2 остановок на U-Bahn и Schnellbahn, даже с пересадкой)
  • собаки
  • Стоимость билета: 1,1 € (у водителя — 1,2 €)

Проездной на 24-, 48- или 72 часа

Действителен по всей Вене в течение указанного времени. Можно купить в билетных кассах, автоматах и табачных киосках.

  • 24 часа — 7,6 €
  • 48 часов — 13,3 €
  • 72 часа — 16,5 €

8-Tage-Klimakarte

  • Билет на 8 дней, которые можно выбирать не подряд.
  • Стоимость: 38,40 €
  • Действует до 1 часа следующего за выбранным днем на весь транспорт по городу Вена.
  • Можно ездить двоем, используя один билет на двоих или троих. Нужно прокомпостировать билет за каждого человека.

Vienna card

Vienna card — идеальный проездной для туристов, приехавших на 3 дня и активно посещающих музеи:

  • действует 72 часа на весь общественный транспорт Вены.
  • свыше 210 скидок в музеях Вены, кафе, ресторанах и др.
  • Из аэропорта в центр города на City Airport Train — за 11 евро (обычная цена — 12 евро)
  • Из аэропорта в центр города на Vienna Airport Lines — за 7 евро (обычная цена — 8 евро)
  • стоимость — 24ч — €13,90, 48 ч — € 21,90, 72 ч — € 24,90.
  • с каждым билетом Vienna card — ребенок до 16 лет (необходим документ, подтверждающий возраст) может ездить бесплатно на общественном транспорте Вены
  • Продается в туристических офисах (Albertinaplatz, ежедневно 9 — 19), Tourist information point в аэропорту (ежедневно 6 — 23), Info-point в Вене (Stephansplatz, Karlsplatz, Westbahnhof, Landstraße/Wien Mitte) в отелях, а также онлайн.

Vienna PASS

Туристический билет, который полностью покрывает множество достопримечательностей в Вене, например, дворец Шенбрунн, весь общественный транспорт Вены (только в опции +Travel), а также туристический автобус Hop on / Hop off.

Включено: бесплатный вход в свыше 60 музеев и достопримечательностей Вены, неограниченное пользование автобусом Hop on / Hop off, бесплатный путеводитель и «быстрый вход» в ряд достопримечательностей Вены. Вебсайт.

  • 1 день — взрослые 59 €, дети 29,50 €
  • 2 дня — взрослые 74 €, дети 37,00 €
  • 3 дня — взрослые 89 €, дети 44,50 €
  • 6 дней — взрослые 114 €, дети 57,00 €
Vienna Pass + Travel:

В этот билет, помимо вышеупомянутых музеев — достопримечательностей Вены, включено также неограниченное пользование общественным транспортом по Вене.

  • 1 день — взрослые 67 €, дети 33,50 €
  • 2 дня — взрослые 88 €, дети 44,00 €
  • 3 дня — взрослые 106 €, дети 53,50 €
  • 6 дней — взрослые 148 €, дети 7400 €
Читайте также:
Экскурсионный тур в Вену + отдых на термальном курорте Рогнер Бад Блюмау «В стиле Хундертвассера»

Австрия для Вас!

Транспорт Вены

В Вене действует простая и, возможно, лучшая в Европе система общественного транспорта. Сеть автобусных и трамвайных маршрутов в сочетании с метро и скоростными поездами («электричками») полностью покрывает все районы города и пригорода, предоставляя возможность пассажирам выбрать оптимальный вариант по цене, комфорту и времени поездки. На все виды транспорта действуют билеты единого образца.

В статье приведены основные вопросы и ответы по венскому общественному транспорту:

Ниже, в комментариях, Вы можете задать свой вопрос и получить на него ответ.

Где можно купить билеты на общественный транспорт?

Билеты можно купить в кассах или автоматах на железнодорожных станциях или в метро, а также на больших автобусных/трамвайных остановках. Билеты на одну поездку можно купить непосредственно в трамвае или автобусе, правда стоить они там будут немного дороже.

При покупке билетов в автомате имейте ввиду, что автомат может принимать купюры не всех номиналов, а только допустимые для данного вида билета. Наример, если вы покупаете разовый билет за €2,20 автомат будет принимать купюры достоинством €5, €10 и мелочь. Автомат сам высветит изображения купюр, которыми можно оплатить билет.

Меню венского автомата для продажи билетов на общественный транспорт:
(вид меню может отличаться в зависимости от автомата)

1 — билет на одну поездку;

2 — билет на одну поездку за полцены (для детей от 6 до 15 лет, владельцев собак — на собаку и велосипедистов — за место для велосипеда);

3 — недельный проездной;

4 — месячный проездной;

5 — суточный проездной;

6 — проездной на 3-е суток;

7 — билет на 8-мь дней;

8 — венская карта для покупок.

Билеты вы также можете купить в большинстве киосков с вывеской «TABAK TRAFIK» (магазинчики, где продают газеты, сигареты и пр.). Билеты можно купить online.

Какие проездные билеты действуют в Вене и их стоимость?

Цена зависит от вида проездного билета. Текущие цены (взяты с официального сайта Wiener Linien) следующие:

  • Einzelfahrschein — билет на одну поездку. Стоит €2,20 , если брать в автобусе или трамвае — €2,30. Действителен только в пределах одной зоны VOR (Транспортная ассоциация Восточных областей Австрии). Т.е. одноразовый билет действует в пределах административной черты города (Kernzone Wien 100) или в пределах одной зоны, входящей в VOR. Скачать карту зон можно здесь. Билет действителен для одной поездки в одном направлении. Можно пересаживаться на другие линии столько раз, сколько вам нужно. На пересадку отводится время не более 20 мин. Поездка не должна прерываться. Двигаясь с прокомпостированым билетом, вы можете менять вид транспорта, например, доехать до определённой станции на метро и там взять автобус, дальше в том же направлении (т.е. не обратно). Повторно компостировать билет не нужно.
  • Wiener Einkaufskarte — венская карта для покупок, €6,10. Действует один день для множественных поездок в пределах города (зоны 100) с 8:00 до 20:00 (кроме воскресенья и праздничных дней). Перед использованием карточка должна быть прокомпостирована.
  • 24-Stunden-Karte — €7,60, суточный проездной билет. Действителен для поездок в зоне 100 в течение 24 часов с момента компостирования билета.
  • 48 Stunden Karte — €13,30, проездной билет на 2 суток. Действителен для поездок в зоне 100 в течение 48 часов с момента компостирования билета.
  • 72-Stunden-Karte — €16,50, 3-ех суточный проездной билет. Действителен для поездок в зоне 100 в течение 72 часов с момента компостирования билета.
  • Wochenkarte — €16,20, недельный проездной. Действителен для поездок в зоне 100 с 00:00 часов понедельника до 9:00 следующего понедельника. На самом билете уже проставлены даты начала и окончания действия билета (а также номер недели в году), так что компостировать его не нужно. Начиная с четверга, можно купить проездной только на следующую неделю.
  • Monatskarte — €48,20, месячный проездной. Действителен для поездок в зоне 100 с 00:00 часов первого дня месяца и до 00:00 второго дня следующего месяца.
  • Jahreskarte — €365, годовой проездной. Действителен для поездок в зоне 100 в течение одного календарного года. Билет — именной, для его использования требуется удостоверение личности. У владельца билета есть ряд льгот, например, бесплатный провоз собаки или велосипеда.
  • 8-Tage Klimakarte — €38,40, билет на 8 дней, причем необязательно, чтобы эти дни шли последовательно. Содержит 8 полос для компостирования. Перед компостированием использованные полосы подгибаются. Действительна с момента компостирования до 01:00 следующего дня. Может быть использована несколькими людьми, которые передвигаются вместе. В этом случе одна полоса используется для одной персоны.
Читайте также:
Термальный отель Das Sonnreich Thermenhotel Loipersdorf в Австрии

Существует специальный туристический билет Die Wien-Karte (Венская Карта). Стоимость €24,90. Действительна для поездок в зоне 100 на протяжение 3 суток с момента компостирования билета. Существует венская карта на 48 часов, стоимость которой 21,90. Предоставляет скидки при покупке билетов в музеи, на выставки, концертные представления и еще ряд транспортных льгот. Держатель Wien-Karte может ездить вместе с ребенком до 15 лет без дополнительной оплаты. Проездной можно купить в туристическом информационном бюро на Albertinaplatz или в вашем отеле. Подробно о Венской Карте можно посмотреть на сайте wien-info.

Полную информацию о билетах на общественный транспорт Вены и их актуальной стоимости можно посмотреть на сайте Wiener Linien.

Где компостировать билеты?

Билеты компостируются в специальных автоматах (как правило, голубого цвета, но могут быть и желтого) перед входом на станцию метро или городской электрички, равно как и на автобусных и трамвайных остановках. При компостировании происходит активация билета — проставляются текущие дата и время. Если билет куплен непосредственно в трамвае или автобусе, он активируется автоматически (т.е. на нем сразу проставляется временной штамп). Некторые автоматы для продажи билетов могут предлагать выбор: активировать билет во время продажи или не оставлять времененную отметку. Единожды прокомпостированный билет больше компостировать не нужно (если это, конечно, не билет с несколькими полосами для компостера).

Сколько стоит проезд ребенка на венском транспорте?

Дети до 6 лет ездят в Вене (и др. зонах VOR) бесплатно. Для ребенка от 6 до 15 лет в автомате следует купить разовый билет за полцены (Halbpreis) или билет на 2-е поездки за полцены (2 Fahrten Halbpreis). В качестве проездного на 3-е суток для одного ребенка до 15 лет может быть использована ваша венская карта (см. выше), в этом случае вам понадобится документ, подтверждающий возраст ребенка. По воскресениям, в дни государственных праздников и во время каникул в школах Вены дети до 15 лет ездят также бесплатно. Если ребенку уже исполнилось 15 лет, ему требуется покупать билет как взрослому.
По этой ссылке Вы можете увидеть дни школьных каникул в Австрии во всех федеральных землях на 2016 год:

Маршруты венского транспорта — где можно посмотреть?

На венском транспорте передвигаться и ориентироваться очень легко. Всюду есть информационные указатели. Если написано «Oper», то Вы точно будете в центре города, возле здания Государственной Оперы.

Карту маршрутов метрополитена и скоростных поездов вы можете загрузить отсюда. Трамвайные ветки вы можете увидеть здесь. А на этом сайте очень наглядно представлены все маршруты трамваев, метро и автобусов в Вене.

Как узнать проезд в Вене с помощью маршрутизатора?

На главной странице сайта Wiener Linien можно найти маршрутизатор венских линий — мощную систему поиска всех возможных маршрутов из любого пункта А в пункт Б города Вены (и пригорода). Удобнее всего, на мой взгляд, маршрутизатор, который находится на сайте VOR. Ниже на картинках приведена небольшая инструкция, как пользоваться маршрутизатором. (Кликните на картинки, чтобы их увеличить)

1. Исходное окно маршрутизатора 2. Точка на схеме транспорта 3. Точка маршрута на карте
4. Ввод начальных букв адреса 5. Результаты поиска 6. Просмотр маршрута на карте

1. Зайдите на сайт маршрутизатора. Вам понадобится ввести адрес начальной (поле From) и конечной (To) точек маршрута, а также желаемое время прибытия в пункт назначения (Arrival) или время отправления из исходной точки маршрута (Departure).
Если Вы едете из аэропорта, то введите это:
From
City вводим Schwechat
Station/Stop — Flughafen Wien-Schwechat
а где графа To,
City — вводим Wien,
Station/Stop — адрес отеля.
2. Пример ввода точки маршрута с помощью схемы остановок общеcтвенного транспорта Вены (ссылка Network plan).
3. Пример ввода точки маршрут с помощью карты (ссылка Map). Предположим мы выбрали в качестве начальной точки маршрута отель Рейтер (Hotel Reither).
4. Пример выбора точки маршрута с помощью ввода начальных букв названия объекта. Например, мы ввели для конечной точки маршрута символы «sta» и выбрали из появившегося списка «Staatsoper» (Венская государственная опера).
5. Вводим дату и время отправления, например 19:30, и нажимаем кнопку Search. Получаем таблицу всех возможных маршрутов проезда из отеля в Венскую оперу с интервалом отправления в 5мин. Показана стоимость каждой поездки. Дается также описание всех переходов и пересадок на маршруте.
6. Кликаем на ссылку PDF в интересующей строчке таблицы и получаем карту вашего маршрута в виде файла в формате PDF.

Как добраться из аэропорта Вены в центр города?

Вариант 1. Cкоростной поезд Schnellbahn, ветка S7.
На платформе в автоматах вы можете купить один билет за €4,20 (Аэропорт Швехат (Schwechat) — Wien Mitte) или какой нибудь из проездных билетов, перечиленных выше или два разовых билета за €2,10, так как поезд проезжает через 2-е зоны. Все билеты должны быть активированы (автомат сам проставит дату и время покупки). До станции Wien Mitte поезд идет 24 мин. В поезде контролёры всегда производят проверку! Штраф за безбилетный проезд € 103!

Читайте также:
Центральный театр Юбилейный в Бадене под Веной

Вариант 2. Cкоростной поезд CAT (City Airport Train).
Билет стоит €11. Если его покупать непосредственно в поезде — €12, при бронировании online, — €9 (в обе стороны — €17). Поезд идёт в центр города без остановок 16 минут до станции Landstrasse Wien-Mitte.

Вариант 3. Автобусы. Цены от €6. Посмотреть маршруты и расписание движения атобусов можно на сайте венского аэропорта.

Как доехать из Вены в Баден общественным транспортом?

Баден под Веной (Baden bei Wien) — небольшой городок, расположенный примерно в 25км к югу от столицы, относится к земле Нижняя Австрия. Всемирную известность этот город получил благодаря своим термальным курортам, основанным еще древними римлянами. Проезд Вена — Баден на общественном транспорте узнать очень легко с помощью упомянутого выше маршрутизатора. Например, найдем маршрут от аэропорта Швехат до станции Josefsplatz, Баден.

Самый быстрый и дешевый маршрут следующий:

  • На электричке S7 от аэропорта Flughafen Wien (VIE) в направлении Florisdorf до станции Rennweg (21 мин).
  • На станции Rennweg сесть на региональный поезд линии Payerbach-Reichenau (Пайербах-Райхенау) австрийских ж/д и ехать до станции Баден (32 мин).
  • Выйти на ж/д станции Баден и пройтись пешком до остановки трамвая Baden Viadukt (ок. 10 мин).
  • На трамвае линии Badner Bahn WLB от остановки Baden Viadukt до Baden Josefsplatz (2 мин).

Итого: «чистое» время пути — 65мин, с учетом времени ожидания электричек и трамвая — 1ч 24мин. Стоимость всей поездки — €8,40

Менее быстрый маршрут за ту же цену (8,40), но более «насыщенный» достопримечательностями, следующий:

  • От аэропорта на электричке S7 до станции Wien Mitte.
  • Перейти на метро на ветку U4 (зеленая) и ехать до Karlsplatz – вы окажетесь у Оперы.
  • На трамвае от Оперы (бело-голубого цвета с табличкой BADEN) – до Josefsplatz Баден.

Итого: «чистое» время пути — около полутора часа, с учетом ожиданий транспорта — порядка 1ч 45мин.

Какой транспорт ходит в Вене ночью?

В ночное время в Вене вы можете пользоваться не только такси, но и общественным транспортом. Во-первых, в выходные и праздничные дни венское метро работает круглосуточно. Во-вторых, существует сеть ночных автобусных маршрутов NightLine, в которой действуют те же тарифы и проездные билеты, что и в дневное время. Такие автобусные маршруты содержат букву «N» в начале номера. Эти автобусы ходят каждую ночь с 12 до 5 утра, интервал движения примерно 30 мин. Вы можете скачать карту маршрутов ночных автобусов отсюда:

Расписание движения ночных автобусов в Вене можно посмотреть здесь.

Куда обращаться, если вы забыли вещи в транспорте?

В течение трех суток ваши вещи будут храниться по месту их нахождения. Выяснить о них можно по телефону службы находок Wiener Linien: (01) 7909 — 188 (в Австрии). Далее они поступят на хранение в Центральное бюро находок Вены, которое расположено по адресу:
Wien 1030, Am Modenapark 1
тел. для справок: (01) 4000 — 8091

На этой странице Вы можете узнать о контроле билетов в венском транспорте, а именно как он проходит, в какие дни и где (автобусы, метро, трамваи)

1594 Комментариев

#1 by Сергей on 13.11.2019 – 15:34

Подскажите пожалуйста.я прилетаю в Вену в ночь с субботы на воскресенье.буду в вене четыре дня.какой проездной мне нужно купить?

#2 by Сергей on 13.11.2019 – 15:32

С субботы на воскресенье есть ли метро ночью и какой проездной нужно купить что бы можно было пользоваться общественным транспортом в воскресенье?

#3 by Алина on 10.11.2019 – 14:35

Здравствуйте! Я совсем запуталась с зонами Планирую покупать единый на 72 часа (еду на 3 дня в Вену). Жить буду на станции метро Zippererstrase. Эта станция уже не зона 100?? Мне нужно будет еще покупать билет помимо единого?

#4 by Светлана on 11.08.2018 – 20:06

Добрый вечер.
Я правильно поняла, что если я куплю недельный проездной в автомате в аэропорту Вены, то для поездки на электричке S7 в центр, я должна доплатить 2.20 евро?
И где я могу купит этот дополнительный билет?

#5 by гид в Вене и Австрии on 12.08.2018 – 14:59

Читайте также:
Улица Линцер Гассе (Linzer Gasse) для шопинга в Зальцбурге

Добрый день! сейчас правила изменились: Вы покупаете общий проездной билет из аэропорта в город за 3,80:)

Прогулка на экскурсионном трамвае по Вене! Где купить билеты

Общественный транспорт в Вене. Как пользоваться и несколько полезных советов. Перемещаться самостоятельно по Вене не так сложно, как кажется. Преже всего – это автобус, трамвай и метро. Метро Вены, это 5 линий и кольцо, которое паралельно Рингу. Венское метро немного похоже на московское.

Для передвижения по Вене на общественном транспорте вам необходимо будет приобрести билеты в автоматах, которые расположены на остановках, вокзалах и на большинстве станций метро. Работают такие автоматы круглосуточно. К оплате принимают евро, как бумажные, так и монеты достоинством 5, 10 и 20 евро. Сдачу выдают только монетами. На одну поездку приобрести билет можно непосредственно в автобусе или в трамвае, но стоить такой билет будет немного дороже. Активировать его уже не надо.

Купив такой билет, вы получаете право проезда на трамвае, автобусе или метро. То есть он действителен и для автобуса, и для трамвая, и в метро, но, подчеркиваю, только в одном направлении. При этом наиболее удобный транспорт в Вене, это метро, которое в выходные работает круглосуточно. Причем, если в вашем направлении потребуется пересесть, например, с трамвая на автобус, то время пересадки не должно составлять больше 20 минут. После того, как пересели, повторно билетик компостировать не нужно. Если понадобиться проехать в обратном направлении, то придется покупать новый билет. Все проездные билеты в Вене единого образца.

Проездные билеты на общественный транспорт в Вене. Стоимость:

1. Stunden-Karte — 7,10 евро, проездной билет на одни сутки. Действителен только в течение 24 часов с момента компостирования билета.

2. Stunden Karte — 12,40 евро, проездной в Вене на 2 суток. Действителен также в течение 46 часов с момента компостирования.

3. Stunden-Karte — 15,40 евро, проездной билет по Вене на трое суток (72 часа). Действителен в течение 72 часов с момента компостирования.

4. Проездной билет на 8 дней Wochenkarte, стоит 15,80 евро. Действителен для поездок с 00:00 часов понедельника до 9:00 следующего понедельника. Такие билеты на следующую неделю можно покупать начиная с четверга.

5. Monatskarte – 47 евро, месячный проездной.

Главной особенностью общественного транспорта Вены является то, что ходит он строго по расписанию и на остановках появляется в точно указанное на табло время и без каких-либо опозданий.

Все билеты на общественный транспорт Вены годятся только в черте города. Чтобы уехать за город, необходимо покупать новый билет и также его прокомпостировать. По одному билету, например, из Вены в Баден на трамвае вы уехать не сможете, необходимо будет приобретать новый или прокомпостировать ещё один билет.

Внутри венского трамвая есть специальные ремешки для пристегивания детских колясок.

Если покупать разовый билет у водителя трамвая (автобуса) то он будет немного дороже, чем приобретенный а автомате, т.е вместо 1.7е придется заплатить 2.20е.

В Вене существует система проездных. Так поездка на расстояние не более двух станций стоит 0.90е. Проездной на 24 часа обойдется 5.70е, на 72 часа – 13.6е., восьмидневный проездной – 27.2е. Если поездок больше пяти, то практичнее взять проездной за 4.6е.

Да, ещё момент. Ребенок до 15 лет может проехать бесплатно.

Компостировать билеты просто. Для этого вставляете в компостер и он отпечатывает на нем время, день недели, номер трамвая или маршрута или название станции метро. И ни в коем случае не выбрасывайте свой билетик до конца поездки.

«Венская карта». Действительна 72 часа и дает право приобретения билетов в музеи со скидкой в пределах до 20%. Но, приобрести её можно только в туристических бюро, турпунктах и в некоторых отелях. В автоматах она не продается. Ещё на «Венской карте», помимо маршрутов общественного транспорта, указаны название улиц и достопримечательностей.

Существуют также ещё такие билеты с полосками. Полосок может быть две или четыре. Эти билеты стоят дешевле и компостировать у них нужно только одну из полосок.

Поезд метро в Вене.

В Вене очень удобен недельный проездной стоимостью всего 15 евро. Приобрести его можно и удобно на сайте Wiener Linien. Действует он с нолей часов понедельника до нолей часов следующего понедельника.

Ну, вот кажется, и все основные моменты пользования общественным транспортом Вены.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: